• Last Night in Soho

    Last Night in Soho

    ★★★★★

    ok so now that i've rewatched i need to give it 5 stars because i'm obsessed with the ellie character, the poster of breakfast at tiffany's in her room, her dreaming of a hot blonde who gets played by anya... that's a little gay about her... omg she is so me !! maybe this movie has some unanswered questions but i don't care at this point because now eloise is my comfort character

  • Last Night in Soho

    Last Night in Soho

    ★★★★★

    "you can’t save me! save yourself"

    sandie não fez nada de errado e se fez foi tentando acertar!!!! eu amei o plot twist em que mostra que ela conseguiu se vingar por tudo de ruim que passou, mas acredito que teve umas escolhas erradas e derrapadas ali na conclusão do final, pareceu que estavam tentando transformar a vítima em vilã, o ponto mais delicado sobre o filme é esse, mas no geral é uma experiência muito boa e muito imersiva.…

  • Edward Scissorhands

    Edward Scissorhands

    ★★★★★

    primeiramente: WINONA RYDER LOIRA <3 a mais linda do mundo sempre.
    decidi assistir esse filme pois tenho lembranças da infância com ele mas vou logar como assistido pela primeira vez pois eu nao lembrava praticamente de nada, foi como assistir pela primeira vez, só lembrava mais da cena em que o edward machuca o kevin sem querer, eu criança chorava com essa parte (e chorei de novo pls)
    ok esse filme merece 5 estrelas! ele é muito lindo e muitoo…

  • Candyman

    Candyman

    ★★★★

    “if you say his name five times while looking in the mirror, he appears in the reflection, and it kills you.”

    eu adorei que esse filme não é apenas um remake e sim serve de sequência direta pro original de 1992 assim ficou num tom de homenagem ao clássico, eu amei reparar todas as referências, a direção foi incrível, BOM DEMAIS, yahya abdul-mateen II, nia dacosta e jordan peele vocês são o momento

  • Candyman

    Candyman

    ★★★★½

    "they will say that i have shed innocent blood. what's blood for, if not for shedding?"

  • Malignant

    Malignant

    ★★★★½

    “it's time we cut out the cancer."
    eu comecei a assistir esse sem saber de nada, sem saber o que esperar e saí amando essa viagem louca do james wan
    esse aqui é PROS FÃS DE TERROR literalmente, você consegue sentir varias referências, todo o clima criado é muito interessante, é um filme que parece não se levar tão a sério e isso é um dos pontos que faz dele tão bom
    o cinema de horror sempre sabe se reinventar,…

  • Twilight

    Twilight

    ★★★★

    queria que a alice cullen me mordesse

  • Evil Dead

    Evil Dead

    ★★★★★

    "go back to hell, bitch"

    mia being the evil and the final girl in the same movie, it's all about it

  • La Jetée

    La Jetée

    ★★★★

    "mas o espírito humano tropeçava. acordar-se em outro tempo era nascer uma segunda vez, adulto."

    uma bela e profunda reflexão sobre tempo e memória

  • We Need to Talk About Kevin

    We Need to Talk About Kevin

    ★★★★½

    esse filme é tão pesado, ele consegue te deixar com uma sensação ruim do inicio ao fim, você realmente se envolve com a história, principalmente pela atuação INCRÍVEL da tilda swinton que apenas com o olhar te faz entrar na mente daquela personagem que sofre e se culpa tanto pelo crime do filho, é angustiante. o uso da fotografia/do vermelho neste aqui é sublime, o vermelho é uma cor tão forte que nos remete desde ao amor até ao sangue…

  • Parasite

    Parasite

    ★★★★★

    if you give less than 5 stars to this movie you are wrong

  • Little Women

    Little Women

    ★★★★

    eu simplesmente amo a winona ryder sendo a jo march <3