uforock has written 15 reviews for films during 2016.

  • I Am Not Madame Bovary

    I Am Not Madame Bovary

    ★★★½

    #金馬53得獎作品巡演

    馮小剛這次新鮮的嘗試,其實一開始覺得圓型比例可能會限制住構圖的伸展空間,但成果證明如此的局限反而衍生出很多巧妙的畫面。鮮明的色彩運用、嚴謹的場面調度,彷彿聞到一絲Wes Anderson電影的氣息。

    在實驗性的拍攝風格下,其實是很傳統的喜劇,以窺視孔看主角的生活,或是如圖畫故事書般的寓言,無論是什麼原因讓導演選擇用圓形來拍攝大部分的段落,鏡頭內的故事是如此荒謬有趣,看到後來一度讓人忘了去注意拍攝比例的變化。

    范冰冰讓人耳目一新,除了和她以往銀幕形象完全不同,特寫鏡頭不多,也看得出她不一樣的演出。

    不曉得是不是為了讓片子能順利上映,感覺後記部分是為了讓官方開心的折衷。

  • By the Time It Gets Dark

    By the Time It Gets Dark

    ★★★½

    #金馬影展16

    跟前一部作品相比,《生命宛如幽暗長河》可以看出導演的野心,不但人物場景的格局變大,更嘗試各種不同類型電影的應用(訪談、紀錄片、音樂錄影帶、劇中劇等),過程中充分展現她純熟的技術,不留痕跡地連結了數個看似不相關的人物與片段。

    但也因為這些人物與片段只有靠1976年的鎮壓屠殺事件衍生出來,彼此間的關係除了電影和現代泰國社會,並沒有太強的共通點,這部片想要表達的主題讓人難以捉摸。

    片中"導演"這個角色在為劇本作訪談的過程中,藉著當年事件倖存的作家重製了一段逐漸瓦解消失的歷史記憶(政府仍不允許人民談論此事件),從這開始分歧出她個人的歷史與記憶、電影與現實的模糊界線、以及平凡人迷失在找尋個人歷史記憶的過程裡。

    十分迷人且沉醉的觀影經驗,雖然可以感受出導演也仍在對於她未知的事物上尋求解答。

  • Death in Sarajevo

    Death in Sarajevo

    ★★

    #金馬影展16

    這樣的題材拿到柏林去,好像不得獎也很難。

    和Tanovic的成名作"三不管地帶"類似,這部片同樣是用塞爾維亞與波赫間的歷史來延伸出其他的主題,片中也是有兩國的代表不停地爭論誰對誰錯。

    差別在於"三不管地帶"花很多時間在幾個角色上,觀眾比較在乎那些有血有肉的人物,"大飯店"裡的眾多角色,多數都只像作為隱喻的替代品,盲目地跟著劇情走,最後剩下的只有導演要的政治宣言。

  • Two Lovers and a Bear

    Two Lovers and a Bear

    #金馬影展16

    果然這種湊滿時間的場次還是會遇到地雷。

    演分離爭吵的情侶,實在沒有用到Maslany和DeHaan的長處,而且前面情侶關係經營得不夠,就算演得再怎麼用力,仍舊無法讓人在乎他們的痛苦。

    直到他們開始演公路(冰路)電影後,氣氛才慢慢活了起來,只是中間導演又想放點驚悚片元素,用混蛋父親做催化劑實在太老套。

    愛情、公路、驚悚加點奇幻,全部丟進一鍋,最後沒一樣是真正成功的。

  • Yourself and Yours

    Yourself and Yours

    ★★★★½

    #金馬影展16

    個人第六部洪尚秀,這部難理解的程度應該是前幾名,跟北村(The Day He Arrives)還有自由之丘(Hill of Freedom)差不多。

    民貞有沒有雙胞胎或長得很像的人? 或只是她說的謊? 永洙朋友說民貞到處喝酒的謠言又有多少是真的?

    只是洪丟下這些問題並不是為了讓觀眾找出答案,而是設定來迷惑我們,進而思考男女之間的關係。

    洪的片子越來越有讓女性主宰的趨勢,除了愚蠢男人的常駐角色,從"玉熙"最後一段開始經過"海媛"整部都是的女性觀點,到了"戀妳",更是讓民貞擁有了男女關係的主導權,這群男人都認為他們知道'民貞'是誰,事實上比起民貞了解男人的程度是少之又少。

    我覺得最後很妙的一點,無論是一段新關係的開始,或是舊戀情的復合,民貞和永洙都換了一個身分。當然舊戀情復合換個說法也是新關係的開始,身分與看法對洪來說是不停流動的概念。

    民貞(李俞英)應該是洪尚秀電影角色中最難詮釋的一個,心思要讓人完全捉摸不著。

  • Beyond the Mountains and Hills

    Beyond the Mountains and Hills

    ★★½

    #金馬影展16

    Eran Kolirin的作品都有一個共通點,很有趣的故事設定,執行起來卻好壞參半。

    "樂隊來訪時"儘管有一些小缺點,依然是他最成功的佳作;"The Exchange"的概念太過抽像,拍成短片可能是比較好的選擇。

    至於"多事之丘",我覺得父親退伍後遇到的困境,還有女兒對阿拉伯人同理心及恐懼感之間的掙扎,都有很不錯的詮釋,也都可以延伸到以色列社會的一些問題。

    比起來,當老師的母親搞師生關係就顯得老套,更別說整部片都沒存在感的兒子,到最後才硬塞給他一個可以愧疚的理由。

  • Safari

    Safari

    ★★★½

    #金馬影展16

    Seidl呀Seidl Hunter's hail!

    Safari和我看過的Ulrich Seidl"紀錄片"比起來,無論是形式或內容上,最有心跳的一部,前作In the Basement和Jesus, You Know,都是遠遠地觀察一群類似的人,有種難以衡量的距離感,加上那兩部都是很單一的主題不停地打轉,看到最後,想要呈現的東西越來越單薄。

    Safari當然也有它過度重複的問題,像我們真的有需要看完斑馬後又看長頸鹿嗎? (有些觀眾帶晚餐進場時,我很想問"難道你們都沒先看預告嗎")

    近身觀察狩獵過程,觀眾似乎也變成參與者,跟著感受那些獵人的情緒起伏,儘管我們可能完全不認同他們的作法和言論。另外這部片也讓我自問為什麼會心疼某些動物多於其他的,像斑馬/長頸鹿可能比水牛多些。

    非洲住民被剝削的問題,都是奧地利人談論自己不是種族歧視如何如何,但Seidl選擇不讓非洲黑人談話,光是靜止地在鏡頭前的剪辑,無聲勝有聲。

  • Personal Affairs

    Personal Affairs

    ★★★

    #金馬影展16

    看這部片前如果沒先了解導演的背景,和以巴間的關係,可能會看到一半才發現這不只是很單純的"家庭詩篇"。

    Maha Haj是巴勒斯坦裔的以色列導演,片中開始的老夫妻住在Nazareth(以色列阿拉伯人最多的城市),兒子Tarek、女兒Samar和女婿George住在巴勒斯坦的Ramallah。隔了邊界,也給了Tarek和Samar理由鮮少拜訪他們的父母親;也因為巴勒斯坦的地理位置,讓George那麼嚮往大海。

    由於Haj對於以巴關係的評論都是很自然地在背後存在,並沒有特別刻意去製造出衝突點,像Tarek和女友Maisa在邊界被逮捕後,也是用幽默詼諧的方式來收尾。這個家庭中的各個短篇,感覺可以發生在世界任何角落,比較能和觀眾產生共鳴。

    乾淨的暖色調場景與工整的鏡頭運用,佈景師出身的導演首部執導就展現出不小的潛力。

  • Scarred Hearts

    Scarred Hearts

    ★★★½

    #金馬影展16

    延續"追拿吉普賽!"的歷史題材,Radu Jude這次把背景拉到1937年的二次大戰前夕,改編羅馬尼亞作家Max Blecher的自傳小說,講述他罹患結核脊椎病,入住到療養院的時光。

    儘管拍攝場景大都侷限在療養院內,"心痕如詩"大概是導演最有野心,盡情展現技巧手法的作品。採用35厘米經典學院比例拍攝,在構圖、調度運用上都極為縝密。色彩上室外泛藍和療養院暗黃的強烈對比,適切地表現出生命與死寂。

    如同"吉普賽",拿種族歧視的歷史來反映當今羅馬尼亞社會的種族問題也在此片有所詮述,當時鐵衛團的時代背景,加上Emanuel猶太人的身分,導演加了在原著中並沒有的種族議論,替這部片增添一個重要的元素。

    Jude前三部電影的特色是將故事慢慢地經營到一個壓力點,讓你感受到最後爆發出來的力量(特別是Everybody in Our Family,那後半段真是精彩),"心痕"這點很不一樣,是痛苦且漫長地走向人生的終點,因此比較起來整部片的活力反而是越來越少。

    使用Blecher的原著段落來當過場,個人不是很喜歡,常常打斷剛經營起來的情緒和氣氛。

  • Japanese Girls Never Die

    Japanese Girls Never Die

    ★★★

    #金馬影展16

    一部有新意的女性主義之作?

    刻意採用非線性敘事,目的是為了營造懸疑的謎團,讓我們從兩段時間來拼湊出安曇春子是誰? 發生什麼事? 現在的下落?

    其實跟"黑處有什麼"差不多,都是一個讓我們進入故事的入門點,這部片最主要的還是要呈現日本社會男女不平等的問題。

    安曇春子公司這段,從男女薪資的差異到兩位男同事對資深女同事的各種數落,最有效展現了導演對日本社會的縮影。

    小缺點就是日本電影電視劇的通病,最後還讓劇中人解釋戲的主題,「那些平凡不起眼的女性就是安曇春子,在這個社會的體制下,如同失蹤人口一樣被忽視」。實在不需要叫安曇春子本人出來再說一次,相信你的觀眾好嗎?

  • The Long Excuse

    The Long Excuse

    ★★★½

    #高雄電影節16

    西川美和我只看過"親愛的醫生",兩部有很類似的角色刻劃,兩位主角都是假扮成不屬於自己的身分("醫生"是實質上且違法、"藉口"是比喻上),差別在於
    "醫生"是深陷其中無法逃出,"藉口"是為了逃避自己的問題。

    看幸夫(藉口主角)在扮演的過程漸漸發現自己性格上的醜陋,自然是比愧疚的伊野醫生有趣不少。

    聽策展人映後說西川美和=是枝裕和多了女性的觸覺,畢竟是子弟兵,有同一家的拍攝風格,只是看過的這兩部,都是著重在男性角色的描寫,說女性觸覺,是女導演看男(或人性)嗎?

    本木雅弘演得很棒不用多說,演陽一的音樂人竹原Pistol也相當搶眼,演小灯的小妹妹可愛又會演,結果是本片最重要的女性角色。

    請來是枝裕和御用攝影山崎裕用16厘米掌鏡,雖然放映時仍是數位投影,整片還是很有復古的感覺,而且室外遠景都拍的超美。

  • Aquarius

    Aquarius

    ★★★½

    #高雄電影節16

    還是喜歡導演舊作Neighboring Sounds(鄰居的狗吠聲)多於Aquarius,
    這兩部其實可以歸成類似主題的系列作,"狗吠聲"的一些手法都在"水瓶"再次出現。

    "狗吠聲"勝在運鏡、剪接都比較細緻,但相對來說 "水瓶"雖然比起來較直白,敘事的主題卻更多元豐富,從迎新與懷舊的爭議、抗癌後實質與形式上的傷疤、老年的性愛與孤獨、到"狗吠聲"裡就有的巴西過度開發、種族階級差異問題等等。

    Sonia Braga真的是從第一個鏡頭開始就有女王的氣勢,這部片成功與否有八成以上是由她的演出扛起。"狗吠聲"超讚的配樂,到了"水瓶"是巴西經典老歌會串,導演對音樂的選擇的確是有一套。

    再看一次,大概會更愛這部片,因為在沉澱寫感想後已經有漸漸更愛的感覺。