• Dolemite Is My Name

    Dolemite Is My Name

    ★★★★★

    Pra mim, melhor filme de 2019. Sempre fui fã do Eddie Murphy, já assisti “Tira da Pesada” milhares de vezes, mas esse ganhou espaço entre meus filmes preferidos de todos os tempos. A mente aberta, superação, reinvenção, assista e motive sua vida.
    O cara ainda por cima adora Kung Fu, quase a minha vida. Assista Domingo e comece a segunda com força total.

  • The Accountant

    The Accountant

    ★★★★

    Filmao de ação estilo fodão vingador. Excelente diversão, nada óbvio, surpreende, o que é difícil nesse estilo de filme. Se você julgar o filme pelo nome, vai cometer o mesmo erro que muitos ao avaliar nosso protagonista no filme. Pode assistir sem medo, pra completar aborda o autismo de uma maneira muito legal, didática, vai lá.

  • Frozen

    Frozen

    ★★

    O filme relata uma família de
    Lobos e sua relação com 3 ambientalistas, que é ajudada e alimentada por 2 desses humanos, e recebe toda a atenção da protagonista. Um nome me vem à cabeça desde o início do filme: TEREZA ou RIFIFI- é uma corda feita de peças de roupas amarradas umas nas outras. Ganhou nota alta mas achei pouco inteligente. Só vale assistir se não tiver outra opção mesmo.

  • Se7en

    Se7en

    ★★★★★

    Obra prima. Clima pesado, sombrio, trama impecável, atuação de gala dos atores. Prende a atenção desde o início, seus desdobramentos são impactantes e a diversão é certa. Assista e fique nervoso.

  • The Hunt

    The Hunt

    ★★★★

    Esse aí me surpreendeu. Antes de ver ele, assisti Bacurau; tinha a impressão que eram, de alguma forma, familiares na ideia. Confirmou a impressão quando assisti. A ideia de caçada humana, tratando os semelhantes como diversão capital. Mas, tendo estômago e pra ver covardia é um pouco de paciência, o filme lava a alma e foge do lugar comum. 
    Vale assistir com sede de vingança.

  • Shazam!

    Shazam!

    ★★★

    Filme divertido e suave, com ótimas tiradas cômicas. Bem explorada a situação de um adolescente possuir a s 7 poderes; nesse mormente, pela falta de controle e conhecimento dos poderes, AINDA não supera o Superman. Questão de tempo. Uma verdade na qual vcs não estão preparados: Shazam é mais maneiro que o Homem de Aço.

  • Slap Shot

    Slap Shot

    ★★★

    O filme retrata a luta de um time de hockey de uma cidade industrial  prestes  a fechar as portas. A time não anda, vai não vai, Ai contratam os antológicos Irmaos Dalton, cara de integrante dos Ramones de óculos. Subestimados e colocados no banco. Até não sobrar ninguém e colocam eles pra jogar. Sobra em disposição e violência, coisa bonita de se ver. Vale assistir pra aprender a não julgar um livro  pela capa.

  • No Country for Old Men

    No Country for Old Men

    ★★★★★

    Eis uma obra prima do gênero policial, com o Beiçola do mal ensinando como se deve fazer as coisas, bem feitas, sem deixar rastros. Isso no caso de seguir o caminho do crime, eliminando testemunhas, indo atrás do prejuízo até as últimas consequências e não tendo o mínimo de remorso. 
    Nesse filme, quem vacila o mínimo, come grama pela raiz. Cuidado: faz nascer cabelo no peito. Vale assistir pra ficar mais esperto pra vida.

  • Sicario: Day of the Soldado

    Sicario: Day of the Soldado

    ★★★★

    A correria na fronteira continua, clima tenso e ruído de fundo o tempo todo. Banho de sangue, o protagonista prova que tem parte com o capeta e não se entrega. 
    Surpreendentemente temos bons exemplos de lealdade no filme, recrutamento de novos talentos e saga anos trilhos.
    Vale assistir com sede de sangue.

  • Sicario

    Sicario

    ★★★★★

    No gênero de filmes policiais, me agrada sempre os mais realistas. História tensa, acompanhada sempre de um ruído no fundo incessante, jogando mais pra cima a neurose. 
    Del Toro tocando o terror nos cartéis, um pouco da política norte americana em relação as drogas.
    Vale assistir com sede de vingança.

  • Once Upon a Time… in Hollywood

    Once Upon a Time… in Hollywood

    ★★★

    Tarantino gosta muito de explorar o universo e realidades alternativas como se fosse um mundo paralelo funciona lava a alma de quem gostaria de ver outra história sendo contada, assim como Bastardos, ele dá um desfecho original a um episódio modificado baseado em fatos reais. Divertido e diferente como sempre, vale assistir pra levar alma. 

  • Uncut Gems

    Uncut Gems

    O filme começa chato, permanece chato e, na realidade, não terminei. NENHUM personagem me tocou ou tive no mínimo, empatia. Queria ver todos se dando mal, mas não tive saco, de ver o final. Melhor não ver nada.