Marcelo has written 26 reviews for films during 2020.

  • Bon Voyage

    Bon Voyage

    PUTA QUE PARIU que merda!!! Uma chuva de clichê, meu deus. Quando os protagonistas precisam de sorte, tem azar, Todo filme precisa de gente estupida e decisões erradas, mas esse abusa da porra da sorte. O caso protagonista é uma enciclopédia de erros, filme previsível do início ao fim, uma bomba. Fujam.

  • Midsommar

    Midsommar

    ★★★

    Ainda não sei bem se gostei ou nao, pois a história envolve religião, e meu interesse nessa área è zero absoluto. 
    Mas, tratando-se de um culto pagão, VIKING, e que faz os incautos pagarem por sua estupidez, me surpreendeu.
    No início do filme calma em FESTIVAL e o animal aqui já imaginou uma
    Rave de 5 Dias.
    O filme è bem  feito, bem filmado, fotografia,bons atores e ótima protagonista fazem do filme um misto de terror religioso com cheirar flor e abraçar árvores. Fica esperto.

  • The Evil Within

    The Evil Within

    ★★★

    Filme de terror não pode ter clichê, pra ser bom. Tem que surpreender, senão fica chato e começo a falar merda. Mas esse não cai no lugar comum; é a visão de um serial killer perturbado por uma possessão demoníaca. A forma da possessão, as visões e o contexto que está imerso o protagonista se mostra aterrorizante é original desde o início. Sensação de dejavu sobre a entidade? Já viu ela em algum lugar?
    Faz vc pensar sobre a fronteira entre sonho e realidade..

  • Slumdog Millionaire

    Slumdog Millionaire

    ★★★★

    Está aí um filme que eu tenho laço emocional. Sim, nossas histórias se entrelaçam, em um momento muito parecido: assisti esse filme em 2010, ao participar do programa BBB 10. Assisti lá dentro do programa, com a possibilidade de sair de lá vencedor.
    Não se engane com a cara serena do protagonista: é um tigre, osso duro de roer- o que da mais tempero ao filme. Histórias engraçadas e dando o trilho a cada pergunta valendo dinheiro. Diversão certa, sem erro. 
    Assista tbm o episódio 20 da 14ª temporada de Family Guy, uma paródia sensacional do filme.

  • Stonehearst Asylum

    Stonehearst Asylum

    ★★★★

    Como bons filmes de louquinho, criança am um clima de opressão e violência no tratamento de doenças mentais, retratando a desumanização dos pacientes nas mãos de médicos sadicos. Assim como “O Estranho no Ninho”, a revolução se aproxima, mas com desfecho que não é nada previsível. Ganha mais pontos pelo desfecho, original e inteligente. Legal, pode ir sem trauma.

  • Seven Samurai

    Seven Samurai

    ★★★★★

    Clássico japones/artes marciais, inspirando também o gênero faroeste- Os 7 Magníficos. Como sempre, interpretações  exageradas, culturalmente amarradas na tradição, vergonha, orgulho, sacrifício. O bem contra o mal absolutos, sem dualidade ou dificuldade de juizo. Retrata de forma sincera duelos, a eminência da morte e a técnica sem igual com as espadas. Imperdível para adeptos de lutas em geral, estrategistas, e quem quer apenas diversão. O sangue escorre da tela, prepare o pano de limpeza.

  • Coma

    Coma

    Começa bem, se enrola no meio, não consegui chegar no final, levantei antes. Parece que o diretor fumou crack do meio pro final, dando muita firula desnecessária. Prece ser gravado com fundo do app Movie, legal no início enjoativo no desenrolar. Como tá s filmes russos que assisti, se perdem no “super super fantástico” não tendo limite é estragado por excesso. Uma bosta, melhor fazer bola de sabão olhando pro nada.

  • Jojo Rabbit

    Jojo Rabbit

    ★★★★

    Da linha de filme”sobrevivendo no caos” a trama se desenrola com a visão de uma criança, sobre viver e sobreviver ao 3° reich, auxiliando uma clandestina em sua própria casa. Tenso e divertido, inocente e também sagaz. Entretenimento de qualidade, veja sem medo. Excelente trilha sonora, com sucessos alemães e reinterpretações fantásticas de clássicos.

  • The Rental

    The Rental

    ★★★

    Um filme interessante, tenta fugir do óbvio e dar uma visão diferente de assassino em serie. Mas possui alguns erros de lógica e conta com erros grotescos no filme para a trama dar certo.. Minha mulher não estava, se irritou com atitudes idiotas e largou no meio. Eu terminei, achei interessante. Pra ver de bom humor e dando credito.

  • Taxi Driver

    Taxi Driver

    ★★★★★

    Nao tem como não se envolver na trama de um cidadão simples, revoltado pela não ação das pessoas frente a uma injustiça e motivado presencialmente para um desfecho digamos, heroico. Apesar do ritmo contemporâneo de ação dessa época ser mais lento comprado aos de hoje em dia, prende a atenção sem fantasiar. De Niro influenciando corte de cabelo e atitudes justiceiras por gerações. Assista com sede de vingança.

  • Dolemite Is My Name

    Dolemite Is My Name

    ★★★★★

    Pra mim, melhor filme de 2019. Sempre fui fã do Eddie Murphy, já assisti “Tira da Pesada” milhares de vezes, mas esse ganhou espaço entre meus filmes preferidos de todos os tempos. A mente aberta, superação, reinvenção, assista e motive sua vida.
    O cara ainda por cima adora Kung Fu, quase a minha vida. Assista Domingo e comece a segunda com força total.

  • The Accountant

    The Accountant

    ★★★★

    Filmao de ação estilo fodão vingador. Excelente diversão, nada óbvio, surpreende, o que é difícil nesse estilo de filme. Se você julgar o filme pelo nome, vai cometer o mesmo erro que muitos ao avaliar nosso protagonista no filme. Pode assistir sem medo, pra completar aborda o autismo de uma maneira muito legal, didática, vai lá.