Mostra Internacional de Cinema SP 2020

Lista completa com os filmes selecionados para a 44° edição da Mostra SP.

A seleção de filmes deste ano soma 198 títulos, vindos de 71 países, que serão apresentados nas seções Perspectiva Internacional, Competição novos Diretores, Mostra Brasil e Apresentação Especial

  • 17 Blocks
  • 1986
  • 499
  • All the Dead Ones
  • And the Birds Rained Down
  • The Art of Fallism
  • As Above So Below
  • Bad Tales
  • Beans
  • Berlin Alexanderplatz
  • Bloody Nose, Empty Pockets
  • Cat in the Wall
  • Charlatan
  • City Hall
  • Cocoon
  • Colombia in My Arms
  • A Common Crime
  • Cook F**k Kill
  • DAU. Natasha
  • Days
  • The Death of Cinema and My Father Too
  • Digger
  • Dinner in America
  • The Orbits of Water (Liquid Version)
  • The Domain
  • The Earth Is Blue as an Orange
  • Ecstasy
  • Eeb Allay Ooo!
  • Between Dog and Wolf
  • The Evening Hour
  • Exile
  • The Exit of the Trains
  • Eyimofe (This Is My Desire)
  • Fanny Lye Deliver'd
  • Farewell Amor
  • Father
  • Feels Good Man
  • Genus Pan
  • Goddess of the Fireflies
  • Havel
  • Hidden
  • Homecoming – Marina Abramović and Her Children
  • The Howls
  • The Hypnotist
  • In Between Dying
  • In the Dusk
  • Josep
  • Just Like That
  • Kala azar
  • Khartoum Offside
  • Kill It and Leave This Town
  • La chancha
  • Ladrões de Cinema
  • Le club Vinland
  • Lonely Rock
  • Lorelei
  • The Names of the Flowers
  • Luxor
  • A Machine to Live in
  • Malmkrog
  • The Marina
  • Matriarch
  • Memory House
  • Miss Marx
  • Moral Order
  • Mosquito
  • Mum, Mum, Mum
  • Murmur
  • My Heart Can't Beat Unless You Tell It To
  • My Little Sister
  • My Rembrandt
  • Nadia, Butterfly
  • Naked Animals
  • Neither Hero Nor Traitor
  • The Neon Across The Ocean
  • New Order
  • Nheengatu – The Language of the Amazon
  • A Night at the Opera
  • Nimby - Not In My Backyard
  • Notturno
  • The Book of Delights
  • O Lodo
  • The Last Bath
  • One-way to Moscow
  • Our Lady of the Nile
  • Panquiaco
  • Pari
  • Pilátus
  • A Pleasure, Comrades!
  • Poppie Nongena
  • The Rabbit Hunters
  • Red Moon Tide
  • Rose Plays Julie
  • Sanguinetti
  • Serpent's Paradise
  • The Shepherdess and the Seven Songs
  • Shine Your Eyes
  • Shirley
  • Siberia
  • Sisters Apart